莫文秀

时间:2012-12-23 00:57  来源:未知  作者:
分享到:

    莫文秀,女,汉族,1952年1月生,湖南沅陵人,现任最高人民检察院党组成员、中央纪委驻最高人民检察院纪检组组长。

    1972年1月加入中国共产党,1972年1月参加工作,中央党校在职研究生班法学专业毕业,管理学硕士。
    1972年至1976年任湖南省沅陵县师范学校教师、团总支书记,沅陵官庄枯草林场知青带队队长,沅陵一中副校长、党委书记
    1976年至1981年任沅陵县长界公社团党委书记兼管委会主任
    1981年至1983年任沅陵县妇联主任
    1983年至1989年任湖南省怀化地区妇联主任,怀化地委委员、会同县委书记、怀化地委组织部部长
    1989年至1993年任湖南省妇联副主任、党组成员
    1993年至1994年任湖南省妇联主席、党组副书记
    1994年12月至1998年9月任湖南省妇联主席、党组书记
    1998年至2003年8月全国妇联书记处书记、党组成员
    2003年8月至2008年8月全国妇联副主席、书记处书记、党组成员
    2008年8月至今最高人民检察院党组成员、中央纪委驻最高人民检察院纪检组组长
    第十届全国政协委员,第十一届全国人大法律委员会委员
    第十一届全国人大代表

责任编辑:朱 峰
人参与
标签:
分享到:0
视界 >>更多
    发表评论
 请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情,暴力,发动的言论。 评价:
表情:
验证码:
点击我更换图片
匿名?
    最新评论进入详细评论页>>
图说新闻
资讯>更多
秀山土家族苗族自治县召开教育工作务虚会
张家界市委管理干部任前公示公告张组公〔2012〕2号
湖北民族学院第七届“心理健康月”之心理短剧大赛圆满闭幕
《迷人的张家界森林公园》入选新加坡华文教材
姚绍军掀石救火车
恩施市举行第二届山民歌大赛